6ème édition  – 2019

800 enfants, 8000 coureuses et marcheuses, 400 bénévoles, 100 partenaires, un public encourageant… Le stade de l’Ill gonflé à bloc pendant tout le week-end de la 6ème édition des Mulhousiennes

LES KIDS 2019

LES MULHOUSIENNES 2019

à droite Tiffany (1ère), à droite Adeline (2ème) et à côté de C. Arron, Bénédicte (3ème)

La sprinteuse Christine ARRON,
Marraine de la 6ème édition des Mulhousiennes

Quelle chance d’avoir une marraine comme Christine Arron : grande athlète française, détentrice du record d’Europe du 100 mètres! Une personne touchante, simple et sincère qui défend aujourd’hui le Sport Santé.

Christine était présente à nos côtés dimanche pour soutenir les 8000 participantes des Mulhousiennes. Elle a donné les départs, avec Michèle Lutz, Maire de Mulhouse, des 3 vagues course chronométrée et non chronométrée sur le podium dans les tribunes d’un stade de l’Ill gonflé à bloc, puis sur la piste pour les marcheuses. Elle a posé pour de nombreuses photos, selfies, a dédicacé des dossards et a pu remettre les prix aux 3 premières coureuses en les félicitant pour leur belles performances (18:49 pour Tiffany la première). Elle a également offert un bouquet à notre doyenne Lisette qui a participé à la Marche à la veille de ses 92 ans!

 

Merci à Christine pour son engagement, pour sa venue à Mulhouse et pour son soutien des Mulhousiennes 💓💓💓

RÉSULTATS/PODIUMS

Dimanche 22 septembre 2019 :
COURSE MARCHE DES FEMMES

LES MULHOUSIENNES

C. Arron avec les gagnantes du challenge déguisement : les Mim’lhousiennes
8000 PARTICIPANTES  –  LE PODIUM 

LA COURSE CHRONOMÉTRÉE :

  1. Tiffany MAALOUF (dossard 273) : 18 :49
  2. Adeline LAURENT (dossard 257) : 20 :01
  3. Bénédicte SCHAFFNER (dossard 394) : 20 :09

 

TIRAGE AU SORT 

  1. Christine FEDER (dossard 13 362)

4 Billets d’avion en Europe offerts par Easyjet 

 

Participante la plus âgée : Lisette KEMPF (qui aura 92 ans le 25.9.2019)

LES CHALLENGES 
MARCHE
LES POISSONNES

Avec notre partenaire

ENTREPRISES
AMCOR’S WOMENS

Avec notre partenaire

FAMILLE
LES TUCHETTES

Avec notre partenaire

COPINES
LES FEMMES FORTES

Avec notre partenaire

ÉCOLE
LES SIRÈNES DE L’ILL

Avec notre partenaire

DÉGUISEMENT
LES MIM’LHOUSIENNES

Avec notre partenaire

LALSACE-250x250
MutaSante
Neolia
Groupama
CG68
GFC-250x250
LES CAUSES SOUTENUES EN 2019
  • La Ligue contre le Cancer
  • L’IRHT Recherche leucémie et lymphomes
  • Le Groupe Hospitalier de la Région Mulhousienne –  GHRM

En savoir plus 

LALIGUE_LOGO_C_RVB_V
logo-30-ans-irht
logo
A lire
LE CAHIER SPÉCIAL MULHOUSIENNES DE NOTRE PARTENAIRE

RÉSULTATS/PODIUMS

Samedi 21 septembre 2019 : COURSES DES ENFANTS  

800 enfants ont pris le départ pour soutenir de bonnes causes… Des podiums et des cadeaux pour tous les participants. Bravo aux Kids des Mulhousiennes !

Les gagnants par catégorie d’âges

De 4 à 6 ans (nés entre 2013/15) = 400 m

VAGUE ROUGE FILLES (4-6 ans) : 400 m

  1. Céleste CHIESA SENOT(26)
  2. Anaïs LABERDURE(68)
  3. Billie BAUER (7)

 

VAGUE ROUGE GARÇONS (4-6 ans) : 400 m

  1. Léon PFAUWADEL(164)
  2. Lorenzo MARIANO (158)
  3. Hugo ERHART(128)

De 7 à 9 ans (nés entre 2010/12) = 800 m

VAGUE BLEUE FILLES (7-9 ans) : 800 m

  1. Léane MEYER (294)
  2. Juliette SCHNEIDER (314)
  3. Anna REY (308)

 

VAGUE BLEUE GARÇONS (7-9 ans) : 800 m

  1. Eliott DURANTE (375)
  2. Elouann REGNAULT (437)
  3. Arthur ALTHEIMER (340)

De 10 à 11 ans (nés en 2008/09) = 1 000 m

VAGUE VERTE FILLES (10-11 ans) : 1000 m

  1. Maria REYMANN(577)
  2. Léonie KUENTZ (546)
  3. Chiara LOMBARDI (554)

 

VAGUE VERTE GARÇONS  (10-11 ans) : 1000 m

  1. Titouan RISBEC (652)
  2. Paul STUCK (650)
  3. Mathieu ARNAUD (597)

De 12 à 13 ans (nés en 2006/07) = 2 000 m

VAGUE JAUNE FILLES (12-13 ans) : 2000 m

  1. Adélie MURER (754)
  2. Maëlle SPIEGEL (770)
  3. Zoé ALEMPS (700)

 

VAGUE JAUNE GARÇONS (12-13 ans) : 2000 m

  1. Hugo LAMBOLEZ (806)
  2. Quentin AUNEAU (789)
  3. Selif BENDJABALLAH (790)

De 14 à 15 ans (nés en 2004/05) = 2 400 m

VAGUE ORANGE FILLES (14-15 ans) : 2400 m

  1. Eléa BIRINGER (903)
  2. Juline SCHERRER (929)
  3. Mathilde GRINNER (911)

 

VAGUE ORANGE GARCONS (14-15 ans) : 2400 m

  1. Timoté SAILLEY (949)
  2. Jules SPANO-MICHEL (950)
  3. Nelson JANKE (941)

Les premières photos

Les associations soutenues en 2019 par la Course des Enfants sont

Adaptavie

Une association mulhousienne créée et développée avec passion par Karima BOUABAKI. Elle propose des activités physiques et sportives aux enfants et jeunes atteints de handicap, pour une meilleure confiance en soi et un gain en autonomie, permettant de réduire l’aide humaine et matérielle.

Adaptavie, ce sont aussi des activités de loisirs pour se faire des amis, soirées au restaurant, soirées Wii, jeux de société, boire un verre, changer d’atmosphère, ouvrir son esprit vers l’extérieur et développer une vie sociale, comme tout le monde.

Sourire ensemble

Une association mulhousienne qui a pour vocation d’apporter des moments de bonheur aux enfants et aux adolescents touchés par la maladie.

Ces enfants, de 5 à 15 ans, sont suivis en pédiatrie à l’hôpital de Mulhouse, pour des pathologies diverses comme le diabète, l’hémophilie, la leucémie ou même certaines maladies orphelines.

Ils peuvent ainsi s’évader du monde hospitalier qu’ils côtoient régulièrement, prendre en main leur présent et se projeter dans l’avenir.

5ème édition  – 2018

Le classement 

GENERAL

  • Tiffany Maalouf (20’)
  • Magali Renaud (21’25)
  • Sophie Emmanuelle Schoening (21’30)

MARCHEUSES

  • Emma 4
CHALLENGE ECOLES
  • ERGO MULHOUSE
CHALLENGE ENTREPRISE
  • Domial
CHALLENGE DEGUISEMENT
  • Les Avatars
  • Les Jeannettes en baskets
CHALLENGE FAMILLES
  • Les Vaches folles
CHALLENGE COPINES
  • Les Tortues vaillantes

LES KIDS 

500 enfants, garçons et filles, ont participé à ce premier Challenge Kids, parrainé par le JDE (Journal des Enfants)

Les gagnants par catégorie d’âges

De 4 à 6 ans (nés en 2012/14) = 400 m

VAGUE ROUGE FILLES (4-6 ans) : 400 m

  1. Maéline DILLENSCHNEIDER (dossard 43)
  2. Julia SIMON (dossard 55)
  3. Pauline SCHLICHT (dossard 54)

 

VAGUE ROUGE GARCONS (4-6 ans) : 400 m

  1. Liam ABASSE (dossard 105)
  2. Martin MONNIER (dossard 99)
  3. Nolan MOINE (dossard 113)

De 7 à 9 ans (nés en 2009/11) = 800 m

VAGUE BLEUE FILLES (7-9 ans) : 800 m

  1. Chiara LOMBARDI (dossard 268)
  2. Constance MESSER-PIN (dossard 273)
  3. Manon ERHART (dossard 255)

 

VAGUE BLEUE GARCONS (7-9 ans) : 800 m

  1. Thomas NOEL (dossard 331)
  2. Tiago WOLFARTH (dossard 346)
  3. Eliott DURANTE (dossard 287)

De 10 à 11 ans (nés en 2007/08) = 1 000 m

VAGUE VERTE FILLES (10-11 ans) : 1000 m

  1. Léonie KUENTZ (dossard 416)
  2. Laurine LAMBEY (dossard 444)
  3. Maëva BERGER (dossard 402)

 

VAGUE VERTE GARCONS  (10-11 ans) : 1000 m

  1. Louis FLOCK (dossard 497)
  2. Ethan PIERSON (dossard 465)
  3. Paul STUCK (dossard 467)

De 12 à 13 ans (nés en 2005/06) = 2 000 m

VAGUE JAUNE FILLES (12-13 ans) : 2000 m

  1. Lou BITZBERGER (dossard 600)
  2. Adélie MURER (dossard 612)
  3. Marie MAURICE (dossard 628)

 

VAGUE JAUNE GARCONS (12-13 ans) : 2000 m

  1. Timoté SAILLEY (dossard 652)
  2. Jules SPANO-MICHEL (dossard 649)
  3. Hugo LAMBOLEZ (dossard 641)

De 14 à 15 ans (nés en 2003/04) = 2 400 m

VAGUE ORANGE FILLES (14-15 ans) : 2400 m

  1. Maëlle FUCHS (dossard 704)
  2. Lilou GIRARDET (dossard 706)
  3. Manon JUNGERT (dossard 709)

 

VAGUE ORANGE GARCONS (14-15 ans) : 2400 m

  1. Etienne ARIBAUD (dossard 741)
  2. Mathis CASTORO (dossard 730)
  3. Jean FERKATADJI (dossard 739)

4ème édition  – 2017

Le classement 

GENERAL

  • Tiffany
  • Louise
  • Sylvie

Meilleur temps : 19:09

MARCHEUSES

  • AFA68 (Atout Femmes Actives68)
CHALLENGE ECOLES
  • Les Gambettes de l’Education Nationale
CHALLENGE ENTREPRISE
  • IKEA
CHALLENGE DEGUISEMENT
  • Smile and run
CHALLENGE FAMILLES
  • Les Frangines
CHALLENGE COPINES
  • Les Licornes Royales

3ème édition  – 2016

GENERAL

  • 1. WALTER Laetitia
  • 2. KUBLER Sylvie
  • 3. SCHWOB Marie

Le temps de la première : 20 mn 51.

MARCHEUSES

  • Pippies Langstroupfettes

CHALLENGE ECOLES
  • Happy Prof

CHALLENGE ENTREPRISE
  • Team Gallitellis
CHALLENGE FAMILLES
  • POUR toi Emma

CHALLENGE COPINES
  • Flash Girls

Les Mulhousiennes en vidéo
Les Mulhousiennes en photo
[flickr_photostream]

2ème édition  – 2015

GENERAL

  • 1) Marie Schwob
  • 2) Louise Gretter
  • 3) Sarah Chouchaoui.
  • Le temps de la première : 20 mn 59.

MARCHEUSES

  • 1. FELLMANN Brigitte
CHALLENGE ECOLES
  • 1. LES PROFS EN FOLIE
  • 2. N-TEAM
  • 3. Lycée Montaigne
CHALLENGE ENTREPRISE
  • 1. CryoCentre
  • 2. Mairie de Mulhouse/M2A
  • 3. Les Welediennes
CHALLENGE FAMILLES
  • 1. Les Charline
  • 2. Les Twins
  • 3. Boubou et ses nénettes
CHALLENGE COPINES
  • 1. SUNDGO2 GIRLS
  • 2. GFC Runpower tram
  • 3. C’nous
Les Mulhousiennes, que pour les Filles … BANDE ANNONCE
Les Mulhousiennes dans L’ALSACE
Les Mulhousiennes dans les DNA

1ère édition  – 2014

GENERAL

  • 1ère = LEFEBVRE Delphine
  • 2ème = ZARILLO Virgine
  • 3ème = RIEDER Saida
CHALLENGE INDIVIDUEL
  • 1ère = ZARILLO Virginie
  • 2ème = RIEDER Saida
  • 3ème = MINERY Anais
CHALLENGE ENTREPRISE « SODICO »
  • SUNDGOGIRLS
CHALLENGE FAMILLES « CARRE DE L’HABITAT »
  • YAHIA-KUENY
CHALLENGE COPINES « SIAM PEUGEOT »
  • LES GAZELLES DE CLUNY

L’ESPACE PARTENAIRES

¨Partenaires

DEVENIR
PARTENAIRE

¨Partenaires

DEVENIR
PARTENAIRE