RETROSPECTIVES

1ère Edition - 2014
2ème Edition - 2015
3ème Edition - 2016
4ème Edition - 2017
Le classement 

GENERAL

  • Tiffany Maalouf (20’)
  • Magali Renaud (21’25)
  • Sophie Emmanuelle Schoening (21’30)

MARCHEUSES

  • Emma 4
CHALLENGE ECOLES
  • ERGO MULHOUSE
CHALLENGE ENTREPRISE
  • Domial
CHALLENGE DEGUISEMENT
  • Les Avatars
  • Les Jeannettes en baskets
CHALLENGE FAMILLES
  • Les Vaches folles
CHALLENGE COPINES
  • Les Tortues vaillantes

LES KIDS 

500 enfants, garçons et filles, ont participé à ce premier Challenge Kids, parrainé par le JDE (Journal des Enfants)

Les gagnants par catégorie d’âges

De 4 à 6 ans (nés en 2012/14) = 400 m

VAGUE ROUGE FILLES (4-6 ans) : 400 m

  1. Maéline DILLENSCHNEIDER (dossard 43)
  2. Julia SIMON (dossard 55)
  3. Pauline SCHLICHT (dossard 54)

 

VAGUE ROUGE GARCONS (4-6 ans) : 400 m

  1. Liam ABASSE (dossard 105)
  2. Martin MONNIER (dossard 99)
  3. Nolan MOINE (dossard 113)

De 7 à 9 ans (nés en 2009/11) = 800 m

VAGUE BLEUE FILLES (7-9 ans) : 800 m

  1. Chiara LOMBARDI (dossard 268)
  2. Constance MESSER-PIN (dossard 273)
  3. Manon ERHART (dossard 255)

 

VAGUE BLEUE GARCONS (7-9 ans) : 800 m

  1. Thomas NOEL (dossard 331)
  2. Tiago WOLFARTH (dossard 346)
  3. Eliott DURANTE (dossard 287)

De 10 à 11 ans (nés en 2007/08) = 1 000 m

VAGUE VERTE FILLES (10-11 ans) : 1000 m

  1. Léonie KUENTZ (dossard 416)
  2. Laurine LAMBEY (dossard 444)
  3. Maëva BERGER (dossard 402)

 

VAGUE VERTE GARCONS  (10-11 ans) : 1000 m

  1. Louis FLOCK (dossard 497)
  2. Ethan PIERSON (dossard 465)
  3. Paul STUCK (dossard 467)

De 12 à 13 ans (nés en 2005/06) = 2 000 m

VAGUE JAUNE FILLES (12-13 ans) : 2000 m

  1. Lou BITZBERGER (dossard 600)
  2. Adélie MURER (dossard 612)
  3. Marie MAURICE (dossard 628)

 

VAGUE JAUNE GARCONS (12-13 ans) : 2000 m

  1. Timoté SAILLEY (dossard 652)
  2. Jules SPANO-MICHEL (dossard 649)
  3. Hugo LAMBOLEZ (dossard 641)

De 14 à 15 ans (nés en 2003/04) = 2 400 m

VAGUE ORANGE FILLES (14-15 ans) : 2400 m

  1. Maëlle FUCHS (dossard 704)
  2. Lilou GIRARDET (dossard 706)
  3. Manon JUNGERT (dossard 709)

 

VAGUE ORANGE GARCONS (14-15 ans) : 2400 m

  1. Etienne ARIBAUD (dossard 741)
  2. Mathis CASTORO (dossard 730)
  3. Jean FERKATADJI (dossard 739)

4ème édition  – 2017

Le classement 

GENERAL

  • Tiffany
  • Louise
  • Sylvie

Meilleur temps : 19:09

MARCHEUSES

  • AFA68 (Atout Femmes Actives68)
CHALLENGE ECOLES
  • Les Gambettes de l’Education Nationale
CHALLENGE ENTREPRISE
  • IKEA
CHALLENGE DEGUISEMENT
  • Smile and run
CHALLENGE FAMILLES
  • Les Frangines
CHALLENGE COPINES
  • Les Licornes Royales

3ème édition  – 2016

GENERAL

  • 1. WALTER Laetitia
  • 2. KUBLER Sylvie
  • 3. SCHWOB Marie

Le temps de la première : 20 mn 51.

MARCHEUSES

  • Pippies Langstroupfettes

CHALLENGE ECOLES
  • Happy Prof

CHALLENGE ENTREPRISE
  • Team Gallitellis
CHALLENGE FAMILLES
  • POUR toi Emma

CHALLENGE COPINES
  • Flash Girls

Les Mulhousiennes en vidéo
Les Mulhousiennes en photo

2ème édition  – 2015

GENERAL

  • 1) Marie Schwob
  • 2) Louise Gretter
  • 3) Sarah Chouchaoui.
  • Le temps de la première : 20 mn 59.

MARCHEUSES

  • 1. FELLMANN Brigitte
CHALLENGE ECOLES
  • 1. LES PROFS EN FOLIE
  • 2. N-TEAM
  • 3. Lycée Montaigne
CHALLENGE ENTREPRISE
  • 1. CryoCentre
  • 2. Mairie de Mulhouse/M2A
  • 3. Les Welediennes
CHALLENGE FAMILLES
  • 1. Les Charline
  • 2. Les Twins
  • 3. Boubou et ses nénettes
CHALLENGE COPINES
  • 1. SUNDGO2 GIRLS
  • 2. GFC Runpower tram
  • 3. C’nous
Les Mulhousiennes, que pour les Filles … BANDE ANNONCE
Les Mulhousiennes dans L’ALSACE
Les Mulhousiennes dans les DNA

1ère édition  – 2014

GENERAL

  • 1ère = LEFEBVRE Delphine
  • 2ème = ZARILLO Virgine
  • 3ème = RIEDER Saida
CHALLENGE INDIVIDUEL
  • 1ère = ZARILLO Virginie
  • 2ème = RIEDER Saida
  • 3ème = MINERY Anais
CHALLENGE ENTREPRISE « SODICO »
  • SUNDGOGIRLS
CHALLENGE FAMILLES « CARRE DE L’HABITAT »
  • YAHIA-KUENY
CHALLENGE COPINES « SIAM PEUGEOT »
  • LES GAZELLES DE CLUNY